Comunicado

Venha Dar Sangue
e Visitar a galeria Campus 7 Art
no 
Campus de Saúde
da Misericórdia Vila Franca de Xira

 – Dê Sangue! Salve Vidas! –

Vila Franca de Xira | 18 julho 2026 | sábado | 9h às 13h

Dádiva de Sangue

Clicar na imagem

Atualmente, as reservas de sangue em Portugal estão em níveis críticos.  As reservas de sangue dos grupos 𝗔-, 𝗔+, 𝗢- 𝗲 𝗢+ estão em níveis muito preocupantes. Mesmo que não saiba qual é o seu grupo sanguíneo, junte-se a esta causa — venha salvar vidas! — no próximo 18 de julho de 2026 (sábado), das 9h às 13h, a Misericórdia Vila Franca de Xira (MVFX) irá acolher mais uma Dádiva de Sangue no Campus de Saúde, promovida em parceria com Associação de Dadores Benévolos de Sangue da Póvoa de Santa Iria e com o Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP.

A Dádiva de Sangue será realizada nas instalações da Clínica FisioCampus MVFX, localizada no Campus de Saúde. A entrada faz-se no nº 4 da Rua Dr. Eduardo Granada, 2600-244, em Vila Franca de Xira (ver mapa e acesso no Google Maps).

Existem novos critérios para poder dar sangue. Muitas pessoas que antes estavam impedidas, poderão agora tornar-se Der dadores ativos.  

Por exemplo:

  • Deixa de ser impedimento ter recebido uma transfusão sanguínea depois de 1980;
  • Deixa de ser impedimento ter residido no Reino Unido entre 1980 e 1996;
  • Os Dadores regulares e saudáveis poderão continuar a dar sangue até aos 70 anos de idade, desde que sejam submetidos a avaliação médica individual;
  • Outros critérios estão disponíveis AQUI

Não é necessária marcação prévia. Recomenda-se que os dadores descansem e se alimentem bem antes da doação.


Exposição de Arte no Campus 7 Art

Clicar na imagem

Aproveite e visite o espaço de Arte Campus 7 Art, com uma exposição de Adão Conde, “Shades of Dance / Sombras da Dança”. O espaço fica no corredor da Clínica FisioCampus.

Artista convidado Adão Conde

Adão Conde na Campus 7 Art | Clicar na imagem

____________________

Imagens para Web e Impressão

Download

____________________

Clínica FisioCampus da Misericórdia Vila Franca de Xira

Entrada da FisioCampus e da Colheita de Sangue | Clicar na imagem

Localização

. Clínica FisioCampus

  • Localização no Campus de Saúde da Misericórdia VFX, com porta no número 4 da Rua Dr. Eduardo Granada, Vila Franca de Xira.
  • FisioCampus no Website MVFX
  • Instagram da FisioCampus
  • Acesso localização no Google Maps
Rua Dr. Eduardo Granada, Vila Franca de Xira

Rua Dr. Eduardo Granada | Clicar na imagem

Informação adicional

. Ser Dador | Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP
. Perguntas Frequentes | Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP
. Associação de Dadores Benévolos de Sangue da Póvoa de Santa Iria
. Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IP

____________________

Gabinete de Comunicação

Contacto


Exposição Shades of Dance de Adão Conde

Campus 7 Art | Clicar na imagem

. Galeria Campus 7 Art

  • Contactos para esclarecimentos | Gab. Comunicação MVFX: 962 991 457 | comunicacao@scmvfx.pt
  • Localização no corredor da FisioCampus, Campus de Saúde da Misericórdia VFX,
    com porta no número 4 da Rua Dr. Eduardo Granada
  • Campus 7 Art no Website MVFX
  • Acesso localização no Google Maps


Informação Adicional

Edificios do Campus de Saúde da Misericórdia de Vila Franca de Xira

Campus de Saúde | Clicar na imagem

. Misericórdia Vila Franca de Xira e o Campus de Saúde

A Misericórdia VFX é uma entidade sem fins lucrativos, fundada em 1563, que enquanto Instituição Particular de Solidariedade Social (IPSS) tem vindo a desempenhar o seu papel de entidade promotora de respostas sociais. A instituição integra serviços focados em áreas cruciais de atendimento clínico e de cuidados integrados. Tem uma visão organizacional estratégica e partilha de uma política de responsabilidade para com utentes, familiares, colaboradores e entidades parceiras.

  • Estrutura Residencial Para Idosos (ERPI) Espírito Santo
  • Estrutura Residencial Para Idosos (ERPI) Senhora do Carmo
  • Centro de Dia
  • Apoio Domiciliário
  • Campus de Saúde composto por:
    • Unidade de Saúde (Unidade internamento da Rede Nacional de Cuidados Continuados Integrados – RNCCI e internamento Particular)
    • Residência Sénior Sant’Ana
    • Clínica FisioCampus (Fisioterapia, Fisiatria, Terapia Ocupacional e outros serviços)
    • Estúdio FisioCampus (Pilates)
    • Galeria Campus 7 Art
    • Hospital da Luz Clínica Vila Franca de Xira